Первые пилотные сделки по выдаче в рамках программы планируются в первом полугодии 2019 года.
Банк ВТБ и «ДОМ.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках запуска механизма гарантирования по целевым кредитам застройщикам.
Как говорится в сообщении ВТБ, кредитная организация выступит партнером при разработке программы стимулирования кредитования предприятий строительной отрасли, которая предусматривает обеспечение целевых кредитов застройщикам поручительством единого института развития в жилищной сфере.
По словам заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Дениса Бортникова, соглашение призвано способствовать формированию эффективного механизма государственной поддержки девелоперов, который позволит снизить и риски кредиторов, и при этом будет удобным инструментом для застройщиков.
«Ожидаемый спрос на гарантирование на горизонте 2019-2021 гг., по нашим оценкам, превышает 2 трлн рублей, и своевременное масштабирование механизма позволит успешно осуществить переход к новой модели финансирования отрасли», – отметил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Артем Федорко.